Деньги

Прогноз МВФ: потолок цен на нефть не повлияет на российский экспорт

Прогноз МВФ: потолок цен на нефть не повлияет на российский экспорт
Прогноз МВФ: потолок цен на нефть не повлияет на российский экспорт

Утвержденный странами "Большой семерки" потолок цен на российскую нефть едва ли повлияет на показатели экспорта сырья из России. С таким прогнозом выступили специалисты Международного валютного фонда (МВФ).

"Ожидается, что при текущем пределе цен на нефть, установленном G7, объемы экспорта российской сырой нефти существенно не пострадают, поскольку российская торговля перенаправлена из принявших санкции стран в страны, не вводившие их", - отмечается в документе МВФ.

21 января США пришли к соглашению с союзниками по условиям введения потолка цен на российские нефтепродукты. Всего будет установлено два потолка: первый коснется нефтепродуктов, которые продаются с премией по отношению к сырой нефти, в основном это дизельное топливо и бензин, второй затронет мазут и керосин, которые обычно торгуются с дисконтом. Ограничения будут введены с 5 февраля.

Экспорт нефти из России сократился в декабре на 22% - до 2,5 млн баррелей - на фоне введения нефтяных санкций против страны. За рамками ограничительных мер осталась "небольшая группа покупателей российской нефти", в том числе Индия, Китай, Турция и Болгария.

Нефтегазовые доходы бюджета России в 2022 году, по словам вице-премьера Александра Новака, выросли на 28% год к году, или на 2,5 трлн рублей. Объемы добычи сырья в России по итогам прошедших 12 месяцев увеличились на 2%, или на 10 млн тонн, в сравнении с показателями за аналогичный период 2021-го, составив 535 тонн. В то же время экспорт нефти вырос на 7%.