Политика

У российских компаний начались проблемы с перевозкой нефтепродуктов на восток

У российских компаний начались проблемы с перевозкой нефтепродуктов на восток
У российских компаний начались проблемы с перевозкой нефтепродуктов на восток

Крупнейшие российские нефтяные компании столкнулись со сложностями при перевозке нефтепродуктов по железной дороге в восточном направлении. Грузы задерживаются в отправлении, сообщает "Коммерсантъ".

Этот вопрос неоднократно был поднят в ходе заседаний штаба Минэнерго и в биржевом комитете Федеральной антимонопольной службы. Однако решить его до сих пор не удалось. Железнодорожники отбивают претензии напоминаниями о дефиците пропускной способности Восточного полигона (Байкало-Амурская и Транссибирская магистрали).

Проблемы начались во второй половине прошлого года. Сейчас ситуация лишь усугубилась. По словам главы "Газпромнефти" Александра Дюкова, количество простаивающих вагонов с продукцией Омского нефтеперерабатывающего завода, отгружаемых со станций Комбинатская (Омская область) и Сокур (Новосибирская область), в отдельные сутки превышает 400 единиц, или 65% ежедневной отгрузки. Это для производителя критично. Масштабы накопления груженых вагонов в условиях ограниченной инфраструктуры угрожают реализации производственной и сбытовой программ завода. Нужно установить ежесуточные квоты по приему вагонов на уровне 220 единиц.

Информацию подтвердил вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов. С ноября 2022 года фиксируется массовое продление биржевых контрактов по отгрузкам свыше 30 дней. РЖД ограниченно согласовывают заявки на отгрузки. Существенно ухудшит ситуацию эмбарго Евросоюза на российские нефтепродукты и потолок цен на них. Ограничение вступит в силу 5 февраля. Мера потребует отправлять в восточном направлении больше грузов. Еще одна угроза - в старте с апреля этого года субсидий на поставку топлива по железной дороге на Дальний Восток.

21 января США пришли к соглашению с союзниками по условиям введения потолка цен на российские нефтепродукты. Всего будет установлено два потолка: первый коснется нефтепродуктов, которые продаются с премией по отношению к сырой нефти, в основном это дизельное топливо и бензин, второй затронет мазут и керосин, которые обычно торгуются с дисконтом. Ограничения будут введены с 5 февраля.

Экспорт нефти из России сократился в декабре на 22% - до 2,5 млн баррелей - на фоне введения нефтяных санкций против страны. За рамками ограничительных мер осталась "небольшая группа покупателей российской нефти", в том числе Индия, Китай, Турция и Болгария.