Политика

В МИД Ирана вызвали главу дипмиссии Украины из-за слов Подоляка о мести за поставки БПЛА России

В МИД Ирана вызвали главу дипмиссии Украины из-за слов Подоляка о мести за поставки БПЛА России
В МИД Ирана вызвали главу дипмиссии Украины из-за слов Подоляка о мести за поставки беспилотников России

Министерство иностранных дел Ирана вызвало временного поверенного в делах Украины в Тегеране Евгения Кравченко после слов советника президента республики Михаила Подоляка об атаке беспилотников в городе Исфахан, пишет Tansim.

Подоляк написал на своей странице в соцсети, что атака якобы может быть связана с украинским конфликтом и предполагаемой помощью Москве со стороны Тегерана. "Украина вас предупреждала", - написал Подоляк в соцсетях. Предположительно, он имел в виду ноябрьское заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, который напрямую угрожал Ирану "последствиями" за поставку вооружений России.

"В продолжение заявления советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка и признания предполагаемого участия этой страны в атаке на объект министерства обороны Ирана в Исфахане временный поверенный в делах Украины в Иране вызван в МИД для предоставления объяснений в связи с заявлением советника президента Украины", - говорится в сообщении МИД Ирана.

Накануне внешнеполитическое ведомство сообщило об атаке беспилотников на военный комплекс в Исфахане. Один из дронов был сбит системой противоракетной обороны, а два других взорвались. Нападение провели силы Израиля. В ночь на 29 января также произошли взрывы на промышленном предприятии по производству моторного масла в городе Азаршахр на северо-западе Ирана. Там начался сильный пожар, который перекинулся на резервуары с топливом.