Политика

Bild узнал, насколько глава МИД Германии Бербок "бесит" канцлера Шольца

Bild узнал, насколько глава МИД Германии Бербок "бесит" канцлера Шольца
Bild узнал, насколько глава МИД Германии Бербок "бесит" канцлера Шольца

Немецкая газета Bild, ссылаясь на источник в правительстве, сообщает, что между канцлером Олафом Шольцем и министром иностранных дел Анналеной Бербок продолжается "глубинный кризис". Причина противостояния политических фигур в том, что Бербок "наносит поперечные удары", противоречащие линии, которой придерживается Шольц.

Например, она заявляла публично о том, что Европа "ведет войну против России". В то же время Шольц неоднократно утверждал, что Берлин не вступает в конфронтацию с Москвой.

"Канцлера бесит его министр иностранных дел".

Источник издания указал, что "существует длинный список проблем, ошибок и перекрестных ударов, которые напрягают отношения между Шольцем и Бербок". Причем кризис выглядит еще более остро "за кулисами" - отношения буквально "кипят":

"Нет понимания. Кризис НАМНОГО глубже".

Немецкий телеканал ZDF ранее опубликовал результаты опроса, согласно которому 59% граждан Германии считают плохими отношения внутри федерального правительства.

В сентябре прошлого года представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано заявил, что ЕС не воюет против России, а лишь помогает Украине защищать ее суверенитет. Сегодня риторика Запада изменилась.

"Мы намерены поставить оружие, боевое, в том числе боевые самолеты. Мы говорим не только о боеприпасах. Мы предоставляем важнейшее вооружение для ведения войны", - говорил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Что касается слов Бербок о том, что страны Европы "ведут войну с Россией", то на них уже ответил президент Хорватии Зоран Миланович. Он напомнил главе германского МИД, что немцы уже пытались воевать с Россией, однако из этого не вышло ничего хорошего. Хорватия не намерена участвовать в новой попытке Берлина воевать с Москвой.