Политика

Президент Хорватии Миланович напомнил Германии о предыдущей попытке воевать с Россией

Президент Хорватии Миланович напомнил Германии о предыдущей попытке воевать с Россией
Президент Хорватии Миланович напомнил Германии о предыдущей попытке воевать с Россией

Президент Хорватии Зоран Миланович напомнил министру иностранных дел Германии Анналене Бербок о том, что немцы уже пытались воевать с Россией, однако из этого не вышло ничего хорошего. Хорватия не намерена участвовать в новой попытке Берлина воевать с Москвой.

Таким образом Миланович прокомментировал заявление Бербок о том, что Европа "должна быть единой, поскольку воюет с Россией":

"Хорватия ни в коем случае не должна оказывать военную помощь. Вы хотите вступить в войну? Глава МИД Германии говорит, что мы должны быть едины, потому что, цитирую, "мы воюем с Россией". Я этого не знал. Может, Германия и воюет с Россией снова, тогда удачи им, может, получится лучше, чем 70 лет назад".

Хорватский лидер признался, что, хотя он "давно в политике", ему не доводилось видеть "такого безумия". Он также предложил Анналене Бербок и Олафу Шольцу наконец разобраться, кто же из них - немецкий канцлер.

Говоря о поставках немецких танков Киеву, Бербок заявляла, что ЕС должен больше делать для защиты Украины, страны Европы должны действовать сообща, а не играть в игру "найди виноватого", поскольку они "ведут войну против России, а не друг против друга".

ФРГ намерена сформировать два танковых батальона, на первом этапе будет предоставлена рота из 14 танков Leopard 2 типа A6 из запасов бундесвера. Однако доберутся машины до Киева не раньше чем через три-четыре месяца, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус. В отличие от Бербок, Шольц уверен, что решение поставить Киеву танки не изменит принципа избегания эскалации между Москвой и Североатлантическим альянсом, которого "придерживается" Германия.