Политика

Эрдоган обвинил Макрона во лжи и низкой квалификации для работы президентом Франции

Эрдоган обвинил Макрона во лжи и низкой квалификации для работы президентом Франции
Эрдоган обвинил Эммануэля Макрона во лжи и низкой квалификации для работы президентом Франции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что современная Франция теряет глобальный авторитет. Причиной этому турецкий лидер назвал якобы отсутствие у французского коллеги Эммануэля Макрона квалификации для управления большим государством. Более того, по мнению Эрдогана, Макрон "нечестен" и потому не вызывает доверия.

Президент Турции привел в пример ситуацию в странах Западной Африки, традиционно бывших частью сферы влияния Парижа даже после деколонизации. В частности, руководство Мали "находится в состоянии полного разрыва с Францией", а власти Буркина-Фасо дали Франции месяц на то, чтобы вывести солдат с их территории. Эти события и возможное похолодание отношений с Того говорят о том, что Пятая республика "быстро теряет свою репутацию в Африке", считает Эрдоган.

"На самом деле человек, который стоит во главе Франции, не обладает квалификацией, чтобы быть главой этого государства. В настоящее время они эксплуатируют африканские страны. Я говорю откровенно. Но он не честен, а мы хотим, чтобы международная политика строилась на честности. Где нет честности, там нет и доверия. Конечно, в мире есть много таких лидеров", – подчеркнул турецкий президент, не назвав, однако, конкретных примеров.

Войска Франции полностью покинули соседнюю Республику Мали, а затем власти страны обратились к российской ЧВК "Вагнер" с целью обеспечения безопасности. Компанию подозревают в присутствии в Буркина-Фасо. В июне прошлого года сообщалось, что Франция "ревнует" африканские страны к России, считая их своей собственностью.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель говорил, что за последние несколько лет Россия стала "ключевым игроком" в Африке. Он подчеркнул, что против Запада также обернулись страны Ближнего Востока: эти государства не получают того признания, на которое рассчитывают, а в экономическом, финансовом и продовольственном кризисе они винят ЕС.