Общество

Правительство определило, какие лекарства нельзя будет купить онлайн

Правительство определило, какие лекарства нельзя будет купить онлайн
Правительство определило, какие лекарства нельзя будет купить онлайн

Глава российского правительства Михаил Мишустин утвердил постановление о критериях, по которым рецептурные лекарства могут быть доступны для онлайн-продажи. Соответствующий документ опубликовали на официальном веб-портале правовой информации.

"Утвердить прилагаемые критерии включения лекарственных препаратов и фармакотерапевтических групп лекарственных препаратов в перечень лекарственных препаратов и фармакотерапевтических групп лекарственных препаратов, разрешенных к реализации в рамках эксперимента по осуществлению розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту на лекарственный препарат, дистанционным способом", - указывается в правительственном документе.

В список не были включены лекарства, содержащие наркотические, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, а также радиофармацевтические и иммунобиологические препараты. В Интернете нельзя будет приобрести медикаменты с температурным режимом хранения ниже 15 градусов по Цельсию, спиртосодержащие (более 25% объема) лекарства, средства, изготовленные аптечными организациями.

Документ будет действовать с 1 марта 2023 года до 1 марта 2026 года.

Ранее американские врачи попросили Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Соединенных Штатов запретить продажу ряда неэффективных лекарств. В их числе антигистаминные препараты "Бенадрил", отхаркивающие "Муконекс", порошки от гриппа и простуды "Терафлю" и жаропонижающие "Тайленол".