Общество

Американские медики потребовали снять с продажи "Терафлю"

Американские медики потребовали снять с продажи "Терафлю"
Американские медики потребовали снять с продажи "Терафлю"

Американские врачи попросили Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Соединенных Штатов (FDA) запретить продажу ряда неэффективных лекарств. В их числе антигистаминные препараты Benadryl, отхаркивающие Mucinex, порошки от гриппа и простуды Theraflu и жаропонижающие Tylenol, пишет The Wall Street Journal.

Benadryl, Mucinex и Tylenol содержат вещество фенилэфрин для устранения заложенности носа. Препараты продаются без рецепта врача. Вещество безопасно, но результаты четырех исследований доказали, что лекарства на его основе не облегчают заложенности носа. Ученые из Университета Флориды в 2015 году обращались к FDA с просьбой об удалении фенилэфрина из списка одобренных безрецептурных лекарств. Через год управление указало, что занимается запросом, но решения принять не может, поскольку для этого нужно "тщательное изучение и анализ". По мнению профессора Стефани Феррери из Университета Северной Каролины, FDA едва ли станет предпринимать какие-либо шаги "из-за низкого риска причинения вреда".

Представители компании Johnson & Johnson, производителя Tylenol и Benadryl, заявили, что фенилэфрин признан FDA безопасным, а компания оценивает последние данные. В Reckitt Benckiser Group PLC, производящей Mucinex, сказали, что соблюдают правила, а в Haleon PLC - производителя Theraflu, в котором также содержится фенилэфрин, комментировать ситуацию отказались.

Фенилэфрин впервые был разрешен FDA в 1938 году. Затем, в 1976 году его включили в список медикаментов, отпускающихся без рецепта.

В апреле нынешнего года Минздрав зарегистрировал отечественный препарат "L-тироксин Реневал" (МНН "Левотироксин натрия") производства российской ПФК "Обновление" в двух дозировках – 50 мкг и 100 мкг. Лекарство входит в перечень жизненно важных.