Общество

Москва и Пекин подписали программу сотрудничества в космической сфере до 2027 года

Москва и Пекин подписали программу сотрудничества в космической сфере до 2027 года
Москва и Пекин подписали программу сотрудничества в космической сфере до 2027 года

"Роскосмос" и Китайское национальное космическое управление (CNSA) в конце ноября подписали программу сотрудничества на 2023-2027 годы, сообщает госкорпорация. В нынешнем году Россия и Китай продолжили интенсификацию взаимодействия в космической сфере.

"25 ноября была подписана программа развития сотрудничества в космической деятельности между "Роскосмосом" и Китайским национальным космическим управлением на 2023-2027 годы", - сказано в сообщении "Роскосмоса".

В то же день было подписано соглашение между правительствами России и Китая о сотрудничестве по созданию Международной научной лунной станции. Ранее о нем сообщал глава госкорпорации Юрий Борисов. Было подписано соглашение о сотрудничестве в обеспечении взаимодополняемости глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и Beidou. Перед этим, в сентябре, подписаны контракты на взаимное размещение наземных станций ГЛОНАСС и Beidou, по которым запланировано возведение трех российских измерительных станций в китайских городах Чанчунь, Урумчи и Шанхай и трех российских – Обнинск, Иркутск и Петропавловск-Камчатский.

В июне 2021 года "Роскосмос" и CNSA в июне прошлого года в рамках Глобальной конференции по исследованию космического пространства (GLEX-2021) презентовали дорожную карту по МНЛС. К 2035 году планируется завершить проект. С 2026 по 2030 год ожидаются две миссии по отработке технологий посадки и доставки грузов, а также возвращению на Землю образцов лунной породы. В период с 2031 по 2035 год стороны развернут инфраструктуру на орбите и поверхности Луны, включая комплексы связи, электроэнергетическое, исследовательское и другое оборудование.

В конце ноября американское Минобороны заявило о развитии в Китае космических систем военного назначения. В Пентагоне отметили и "упорное стремление Китая к космическому превосходству".