Политика

Пентагон уличил Китай в подготовке к войне в космосе

Пентагон уличил Китай в подготовке к войне в космосе
Пентагон уличил Китай в подготовке к войне в космосе

Министерство обороны Соединенных Штатов в ежегодном отчете заявило о развитии в Китае космических систем военного назначения, пишет Space News.

В 174-страничном отчете, посвященном китайскому оборонному потенциалу, его называют "наиболее серьезным и системным вызовом национальной безопасности США". Авторы пишут, что Пекин инвестирует в передовые военно-космические технологии, несмотря на публичную риторику, осуждающую милитаризацию космоса. Сказано в документе и об "упорном стремлении Китая к космическому превосходству".

По мнению американских специалистов, ВС КНР прошли реорганизацию, чтобы объединить действия в киберпространстве, в космосе и радиоэлектронную борьбу в единой кооперации. Они инвестируют в разведывательные спутники, аппараты для скоростной связи, навигации и предсказания погоды. Одновременно Пекин разрабатывает оружие против спутников, чтобы лишить потенциальных противников аналогичных возможностей. Конечной целью страны является становление космической державой и достижение превосходства над США.

Американцы крайне обеспокоены стремительным удешевлением космических технологий в Китае. Теперь Пекин еще более активно наращивает отрыв от старых космических держав.

В сентябре нынешнего года Россия и Китай подписали соглашение на размещение российских станций системы Глобальной навигационной спутниковой системы в Китае и китайских станций системы Beidou в РФ.