Деньги

Крупнейшие страховщики отказались от покрытия рисков судоходства в РФ

Крупнейшие страховщики отказались от покрытия рисков судоходства в РФ
Крупнейшие страховщики отказались от покрытия рисков судоходства в РФ

Четыре крупных страховых клуба P&I — American, North, UK и West — сообщили об отмене со следующего года покрытия военных рисков в России, Украине и Белоруссии. Об этом пишет Reuters.

"Клубы" P&I (Protection and Indemnity Insurance, Страхование защиты и возмещения убытков) American, North, UK и West — крупнейшие в страховщики судов, совокупно эти фирмы покрывают риски приблизительно 90% морских судов.

В пресс-службе West заявили, что с 1 января страховые риски не будут покрываться "в любом районе или территориальных водах, где российские или поддерживаемые Россией силы участвуют в конфликте" или в любом другом случае, связанном с российско-украинским конфликтом. Представители UK подчеркнули, что из-за боевых действий "перестраховщики клуба больше не могут обеспечивать перестрахование военных рисков, связанных с территориальными рисками России, Украины или Белоруссии".

В конце ноября Минтранс сообщил, что судовладельцам из России отказывают в Китае в признании страховых документов, выданных российскими страховщиками и Российской национальной перестраховочной компанией.

Ранее от перевозки топлива из России отказалась китайская компания China Cosco Shipping - крупнейший оператор морских перевозок в КНР и в мире, флот которого насчитывает более 1,4 тыс. судов. Аналогичный "бойкот" российскому топливу объявила греческая Avin International, флот которой насчитывает 35 танкеров совокупной вместимостью 2,5 млн тонн.