Общество

Минобороны допустило версию теракта на Ту-154 без "взрывов на борту"

Минобороны допустило версию теракта на Ту-154 без "взрывов на борту"

Министерство обороны России не исключает, что на борту Ту-154, который рухнул в Черное море 25 декабря, произошел теракт. Такое заявление сделал представитель ведомства Сергей Байнетов, передает RT.

"После предварительных расшифровок первого накопителя мы сделали выводы о том, что во всяком случае взрывов на борту не было. Но теракт может быть совершен и по-другому, и пока мы эту версию не снимаем", - сказал он.

По его словам, со дна Черного моря подняты еще не все приборы, однако о случаях их отказов ничего не известно.

"Версия теракта не рассматривается в качестве основной при расследовании крушения ту-154", - уточнил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Байнетов также рассказал, что командир разбившегося в Черном море Ту-154 Роман Волков перед падением самолета успел доложить диспетчерам о нештатной ситуации.

"Я могу сказать, что радиообмен был крайне краток. Вы можете представить, что ситуация развивалась за 10 секунд. Что можно сказать за 10 секунд?.. Поэтому анализ фразы командира говорит о начале особой ситуации, больше она ничего нам не говорит", - поделился Байнетов, уточнив, что графическая модель катастрофы будет создаваться в течение 10-20 дней.

Как сообщал Ruposters, ранее один из очевидцев крушения Ту-154 в Сочи дал показания, рассказав о "странной" посадке самолета на воду.

Согласно основной версии катастрофы Ту-154, самолет мог упасть из-за перегрузки или технической неисправности. Ранее ФСБ отвергла версию теракта на борту самолета и сообщила о существовании видеозаписей падения лайнера.