Политика

Индия скупила в ноябре 40% поставляемой морем российской нефти

Индия скупила в ноябре 40% поставляемой морем российской нефти
Индия скупила в ноябре 40% поставляемой морем российской нефти

В ноябре нынешнего года на Индию пришлась доля в 40% от всех морских поставок российской нефти за месяц, пишет Reuters. Ранее главным покупателем нефти Urals по морю была Европа, но сейчас на регион приходится только 15%.

Российские порты в ноябре отгрузили 7,5 млн тонн Urals. Турция стала основным покупателем в Средиземноморье, приобретая 15% от доли поставок в регион. Несколько партий купил Египет. В декабре поставки по европейскому направлению упадут еще сильнее, поскольку в силу вступит очередной запрет Евросоюза. Торговлю осложняют и усиливающиеся разногласия в европейском регионе по поводу предельных цен на нефть из РФ.

Индийские нефтеперерабатывающие заводы намерены увеличить поставки российской нефти перед тем, как 5 декабря в силу вступят новые санкции. При этом Минфин США решил не наказывать Индию за несоблюдение "потолка цен" на нефть из России. Нью-Дели может продолжить закупать топливо по рыночной стоимости.

Что касается китайских закупок, то в течение января-октября объем поставок российской нефти в КНР увеличился на 9,5%, почти до 72 миллионов тонн, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Роснефть" является основным российским поставщиком нефти в КНР, обеспечивая примерно 7% общей потребности китайского рынка в сырье. Общий объем экспорта российской нефти в Китай по итогам января-октября увеличился на 9,5% и составил почти 72 миллиона тонн".

Перед этим аналитики указывали, что Китай приостанавливает закупки российской нефти и будет ждать более выгодных цен. Компании-потребители из Китая были не готовы официально закрыть сделки по приобретению партий нефти с доставкой в декабре. В КНР надеются на прояснение ситуации вокруг точного показателя потолка цен.