Общество

Израильские спецслужбы будут отслеживать геолокацию инфицированных "омикроном" граждан

Израильские спецслужбы будут отслеживать геолокацию инфицированных "омикроном" граждан

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет поручил спецслужбам отслеживать геолокацию лиц, которые заразились омикрон-штаммом COVID-19. Их местоположение будут определять через смартфоны, сообщается на сайте правительства страны.

При этом перед контрразведкой не стоит задача слежки за зараженными другими штаммами коронавируса людьми. По словам властей, на такие меры пришлось пойти, чтобы оперативно пресекать возможные цепочки распространения болезни. Наблюдать за заболевшими планируют минимум до полуночи 2 декабря. Ежедневно эти меры будут пересматриваться, и в ведомстве добавили, что общая служба безопасности Израиля не станет контролировать соблюдение самоизоляции.

Против этого нововведения проголосовали министр юстиции Гидеон Саар, министр образования Ифат Шаша-Битон и министр экономики Орна Барбивай. Член партии "Наш дом — Израиль" Эли Авидар назвал эти действия "неустойчивым и непропорциональным" шагом, "красной чертой, которая плохо повлияет на демократию государства".

Несколько дней назад ученые сообщили о появлении в Ботсване и ЮАР штамма коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, необходимом для заражения клеток. Специалисты предположили, что изменения в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых. Заболевших уже выявили в Гонконге, Израиле, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Австралии, все случаи были завозными. Одним из основных симптомов нового варианта оказалась сильная усталость. В России в центре Гамалеи уже призвали не поднимать панику из-за "омикрона" и продолжать соблюдать меры профилактики коронавирусной инфекции.