Политика

Меркель объяснила смысл антироссийских санкций

Меркель объяснила смысл антироссийских санкций

Западные страны вводят санкции в отношении России, чтобы защитить принципы международного права, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Об этом сообщает агентство Reuters.

Выступая на немецко-украинской конференции в Берлине, председатель правительства Германии подчеркнула, что санкции — своеобразный сигнал странам о том, что они находятся под защитой.

"Мы не вводим санкции против России ради санкций. Напротив, мы вводим санкции, чтобы дать понять, что страны, даже если они территориально находятся рядом с Россией, имеют право на собственное развитие... Это принципы международного права", — пояснила Меркель.

Комментируя инцидент в Керченском проливе, она призвала власти России освободить задержанных украинских моряков, а также "разблокировать" Мариуполь. Она также указала на ухудшение ситуации с судоходством в Азовском море после завершения строительства Крымского моста и пообещала поднять этот вопрос на встрече с президентом России на саммите G20.

25 ноября суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вошли в территориальные воды России. Они не отреагировали на требования пограничников остановиться, совершая при этом опасное маневрирование. Российская сторона открыла огонь по боевым судам ВМСУ, подошедшим к Керченскому проливу. Как сообщила ФСБ России, они были задержаны.

Украина назвала это агрессией и ввела в стране военное положение, призвав ЕС и США усилить санкции против России. В Москве расценили произошедшее как провокацию. Позднее в ФСБ заявили, что ее координировали сотрудники СБУ. Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский уточнил, что двое сотрудников СБУ признались в получении "специального задания".

Как писал Ruposters, в парламенте Германии не исключили введения новых санкций против России в связи с керченским инцидентом.