Общество

Европейцам могут отключить мобильную связь из-за энергетического кризиса

Европейцам могут отключить мобильную связь из-за энергетического кризиса
Европейцам могут отключить мобильную связь из-за энергетического кризиса

Усугубление европейского энергетического кризиса может спровоцировать отключение мобильной связи. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на источники в индустрии.

По информации агентства, первые отключения связи могут начаться уже зимой: европейцы столкнутся с подобными ограничениями, если меры строгой экономии коснутся инфраструктуры телекоммуникационных компаний.

"Мобильные телефоны по всей Европе могут отключиться этой зимой, если ограничение потребления энергии или его нормирование затронет части мобильных сетей по всему региону", - сообщает Reuters.

В данный момент крупные европейские операторы связи активно обсуждают меры экономии с правительствами стран: власти надеются получить гарантию оказания критически важных услуг для населения. Как утверждает собеседник Reuters, с целью нивелировать или хотя бы смягчить последствия дефицита энергии с операторами также сотрудничают Nokia и Ericsson.

Ключевым поводом для беспокойства европейских правительств стала нехватка резервных систем. Ранее, отмечает Reuters, их не формировали по ненадобности: в течение десятилетий жители Европы привыкли к бесперебойной подаче электричества.

Президент Французской федерации операторов связи Лиза Беллуло подчеркнула, что Париж, в частности, не сможет обеспечить электричеством все антенны страны. Глава организации посетовала на отсутствие серьезных инвестиций в сферу хранения энергии.

"Мы, возможно, несколько избалованы в значительных частях Европы, где электричество подается стабильно. Инвестиции в области хранения энергии, возможно, были меньше, чем в некоторых других странах", - пишет агентство.

Убытки экономик стран Евросоюза от энергокризиса приблизились к отметке в 500 млрд евро. Сейчас 27 стран ЕС вместе выделили 314 млрд евро на смягчение последствий энергетического кризиса для потребителей и бизнеса. Правительство Британии, вышедшей в прошлом году из состава ЕС, предоставило 178 млрд евро на преодоление негативных последствий для экономики страны.

На фоне кризиса СМИ Великобритании опубликовали рекомендации министерства энергетики, прозванные читателями "апокалиптическими". Режим жесткой экономии электроэнергии, вплоть до комендантского часа, обусловлен энергетическим дефицитом вследствие эмбарго на российские энергоносители.