Статьи

Шутники, мошенники и отщепенцы: кто и зачем создает виртуальные государства

Шутники, мошенники и отщепенцы: кто и зачем создает виртуальные государства

В мире насчитывается более 60 структур, обладающих признаками обычного государства. Но объективно таковыми они не являются. Они называются виртуальными или фантазийными. Такие образования не признаются мировым сообществом, к ним не относятся серьезно, но тем не менее они гордо заявляют о собственной валюте, подданных и даже зарабатывают на сувенирах со своей символикой. Всего же в мировой истории таких государств было невероятное количество несколько тысяч. Они образовывались из-за неурегулированных территориальных споров, а порой и просто по желанию отдельных людей, которые очень хотели проявить свои лидерские качества. Ruposters рассказывает о самых необычных виртуальных государствах и истории их возникновения.

Первые виртуальные государства появились в конце XIX века. Главная их особенность — ярко выраженное стремление к "коллекционированию" критериев государственности: от обладания собственной территорией и властных структур до выпуска памятных монет. При этом в расчет не берется стабильность существования, поэтому жизнь многих виртуальных и микрогосударств исчисляется днями и даже часами.

Самым первым известным примером можно считать попытку создания королевства Седанг. Один из французских миссионеров по имени Шарль Луи-Мари-Давид де Майрена во время изучения вьетнамских племен в 1880-х годах сумел подружиться с вождем племени седангов. Он всего лишь опустошил свою аптечку, чтобы помочь предотвратить эпидемию среди народа, но благодарности не было предела. Он взял себе в жены дочь вождя, и это позволило старейшинам провозгласить его королем. После этого он отправился устанавливать "дипломатические" отношения со странами, и на этом его связь с седангами закончилась.

Майрена и район проживания седангов близ реки Сайгон

Майрена разъезжал по посольским дворам Гонконга, Франции, Германии и Бельгии в надежде получить поддержку и протекторат сильного государства над новой суверенной территорией Седанг. Заказал себе королевские костюмы и даже выпустил специальные почтовые марки. В итоге Майрену поймали при попытке вернуться в Седанг, конфисковали оружие и контрабанду. Он умер при невыясненных обстоятельствах сразу после ареста. От государства остались только почтовые марки.

Виртуальное государство на сегодняшний день - удобный способ заявить о себе и своих амбициях. В разное время самопровозглашали себя суверенными правителями художники, артисты, активисты и просто противники больших стран и антиглобалисты. С появлением интернета феномен виртуального государства приобрел новое значение, а возможностей создания широкого комьюнити сообщников только прибавилось, затруднив контроль властей официальных стран над этим явлением.

Империя Атлантиум

Император Атлантиума Джордж II

Пожалуй, самый идеальный пример микронации. Империя "отделилась" от Австралии в 1981 году, когда трое сиднейских подростков — Джордж Круикшэнк, Джеффри Дуггэн и Клэр Коултер объявили комнату Круикшэнка временной территорией нового независимого государства Атлантиум. Круикшэнк стал императором, еще двое однокурсников были приглашены в новое королевство на правах премьер-министров.

Мечту пришлось отложить до лучших времен, однако через 9 лет Круикшэнк восстановил империю, создав сайт для продвижения своего увлечения. Свою квартиру в Поттс-Пойнте он объявил второй столицей Атлантиума, но вскоре переехал за 350 км от Сиднея, чтобы там, на семи сотках, основать "полноценное" государство с префектурами и районами - Конкордию.

Конечно, никто не признает Атлантиум суверенным государством, однако благодаря интернету у проекта есть, по данным сайта, более 900 сторонников из разных стран мира. Они провозглашены "имперскими легатами" и представляют интересы "страны" по всему миру. Круикшэнк выпускает монеты, марки и банкноты и торгует ими как сувенирами.

Королевство Талосса

Бен Мэдисон

Уникальность этого псевдогосударственного образования состоит в том, что за время своего существования оно успело произвести свой собственный "талосский" язык, умудрилось дважды развалиться и пережить несколько кардинально различных форм правления. Прошло путь от монархии к демократии и коммунистическому правлению и снова к конституционной монархии.

13-летний Роберт Бен Мэдисон из штата Висконсин в 1979 году объявил свою детскую комнату независимой от США. Около двух лет членами нового государства Роберта оставались пять его друзей и семья, позже государство пополнилось еще примерно десятью гражданами.

С появлением интернета существование Талоссы постепенно "киберизировалось": появился официальный сайт королевства и даже отдельный город Уиттенберг, существовавший в виде форума. Новые кибер-граждане не были готовы мириться с авторитарным правлением Роберта Мэдисона, поэтому они ушли и основали собственную кибер-страну "Пангвинею", просуществовавшую без эмоционального правителя не более четырех лет. День разделения нации был назван "Талосским Вьетнамом".

У королевства появилось собственное радио, газетные проекты и даже арт-галерея для пополнения казны. В 1998 году в государстве появился такой же идейный человек, как сам Роберт, под именем Кириш даль Нава, который потребовал демократизации страны. Мэдисон отдавать власть не захотел и в итоге, после ожесточенных споров и дебатов, даль Нава увел у Мэдисона часть граждан, создав Республику Талосса.

Оставшиеся жители потребовали отставки Мэдисона, и он уступил, передав "трон" Джону Вули в 2007 году. Есть вероятность, что проект после этого несколько утратил силу и заглох, потому что новых серьезных новостей на сайте нет уже продолжительное время.

Официальный титул короля Джона: Милостью Божьей, Король Талоссы и всех ее царств и регионов, король Сезембра, Владыка и покровитель Пенгопятс и Новых Фолклендских островов, Защитник Веры, Главнокомандующий Вооруженными Силами, наместник Ходжа и викарий Ататюрк.

Виртландия

ID-карта и валюта Виртландии

Появившись в 2008 году, Виртландия стала претендовать на звание первого полностью виртуального государства в мире. Созданная группой анонимных общественных деятелей из разных стран, Виртландия позиционирует себя как проект по построению "идеальной демократии".

На сайте правительства постоянно проходят различные дискуссии о ситуации в "стране", которые затем оперативно освещаются онлайн-изданием The Times of Wirtland. В Виртландии даже есть собственный медицинский центр, работающий по Skype. Гражданином может стать любой совершеннолетний человек. Взамен на заполненную на сайте форму и государственную пошлину в 5 евро вам выдадут красивую пластиковую карточку первого кибергосударства.

Виртландия известна первым в мире кибермитингом кибергосударства: в 2010 году несколько граждан Виртландии организовали Движение за Конституцию, провели митинг и потребовали у правительства изменить форму функционирования государства на более демократичную. Успешно.

Сейчас в Виртландии "живет" порядка 6 тысяч человек, самыми известными ее гражданами являются основатель Wikileaks Джулиан Асандж и бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден.

Доминион Мельхиседека

Дэвид Эван Педли

Среди виртуальных государств можно найти необычные даже для искушенного в причудах мира. Например, Доминион Мельхиседека (ДМ) знаменит тем, что это теократическое виртуальное государство, а также тем, что его создатели причастны к незаконным валютным операциям.

ДМ было создано гражданином США Дэвидом Педли и его сыном в 1986 году. Их государство фактически выросло из религиозной секты: Педли — автор "Библии Мельхиседека", в которой центральную роль играет первосвященник Мельхиседек, упоминающийся в Ветхом Завете в качестве приветствовавшего Авраама по дороге в Ханан. В Библии Педли Мельхиседек оказывается предтечей Христа.

Что интересно, эта интерпретация Библии была написана Педли в период тюремного заключения за мошенничество. Выйдя из тюрьмы, он познакомился с Альбертом Блауштейном — человеком, написавшим конституции Бангладешу, Зимбабве, Камодже, Нигеру, Польше, Румынии, Уганде, ЮАР и другим "новым" странам. Блауштейн написал конституцию и для Педли.

Государство Педли обладает "церковным суверенитетом", как и Ватикан, хотя и не имеет официальной религии (более того, на гербе страны изображены сразу несколько религиозных символов). У страны есть разделение властей на ветви, работает судебная власть, сообщается, что президент (с 2003-го - некто Ричард Макдональд) распоряжается армией.

ДМ претендует на несколько необитаемых земель Франции, Колумбии, Сербии и довольно обширную часть Антарктиды. Естественно, никто из официальных стран не признает ДМ своим реальным конкурентом. В 1995 году ДМ заявило о себе, угрожая Франции ядерным оружием в попытке "отвоевать" атолл Клиппертон. Якобы члены ДМ в Закарпатье обзавелись боеголовкой, оставленной Советским Союзом на территории Русинии. Вся шумиха оказалась подлогом. Франция искренне считает создателей ДМ мошенниками и стремится подавить финансовую деятельность "граждан" ДМ.

Аерическое государство

Граждане Аерики с национальным флагом

Государство-шутка, название которого коверкает написание слова "Америка" — Aerica. Основанная в мае 1987 года канадцем Эриком Лисом и его друзьями, Аерика сразу "завоевала" себе километр земли в Австралии, кусок дома в канадском Монреале (место названо "Посольством Всего остального"), построила колонию на Марсе, открыла несуществующую планету и "захватила" северное полушарие Плутона.

Начитавшись научной и не очень фантастики, друзья начали вести войны со всеми подряд микрогосударствами, провозгласили протекторат над несколькими галактиками. В конце концов граждане Аерики пришли к тому, к чему, кажется, приходят все создатели микрогосудартсв — созданию своего сайта в 1997 году. Тогда о них написала газета "Нью-Йорк Таймс", и население Аерики увеличилось на 500 человек. Позже часть новоиспеченных граждан перестала интересоваться жизнью Аерики, но "страна" уже зажила новой жизнью.

Лозунг империи: "Империя существует, чтобы содействовать эволюции общества, в котором в самой Империи больше нет необходимости".

Ее создатели наладили выпуск памятных монет, придумали ежегодные игры и встречи сторонников, в Аерике даже процветает собственная шуточная религия под названием Силинизм. Его адепты поклоняются некоему Великому Пингвину. Шутки шутками, но Пингвину вполне осознанно поклоняются около 50 человек.

Акхзивлэнд

В 1952 году на северном побережье Израиля, между Нагарией и ливанской границей, поселился моряк Эли Авиви. Он просто причалил к берегу, увидел заброшенный дом и... остался там жить.

Авиви

Он назвал территорию вокруг своего дома Акхзивлэндом и собирал по окрестностям всякую всячину: древнюю керамику, клинописные таблички, оружие и прочий мусор, который следовало бы передать в музей только что образованного государства Израиль. Несмотря на многочисленные жалобы администрации Нагарии Авиви игнорировал необходимость юридического оформления своего места жительства.

Когда в 1970 году его дом надумали снести, он собрал пресс-конференцию:

"Я люблю Израиль, но я ненавижу его правительство. Поэтому я создаю собственное правительство", - официально сообщил общественности Авиви.

Он стал регистрировать браки и выдавать расписки о посещении его земель любопытным израильтянам и даже иностранцам. Суд, в который на него подала иск администрация Нагарии, оказался не способен юридически правильно оформить основание выселения Авиви из его дома. В это же время все больше туристов приезжало на волне неожиданного "протеста". На пожертвования Авиви отреставрировал дом и сделал из него гостиницу, куда в разное время приезжали Софи Лорен и Пол Ньюман. В итоге юридический статус Акхзивлэнда так и остался не урегулирован, но министерство туризма Израиля вполне активно продвигает проект Авиви как эксклюзивный туристический объект.

Республика Вангомомона

Главное административное здание в Республике и по совместительству отель

Пересмотр административных границ в Новой Зеландии стал ударом для всех 172 жителей поселка на границе регионов Таранаки и Манавату-Уангауи. Решение властей переместить деревню Вангомомона из одного региона в другой было встречено в штыки. Конфликт разыгрался до такой степени, что жители вышли из состава Новой Зеландии и провозгласили себя суверенной республикой в 1989 году.

Первым президентом и мэром стал фермер Иэн Кьеструп, который узнал о том, что он участвовал в выборах уже после своей победы. "Кесси" (прозвище фермера) не был готов к столь ответственной должности, поэтому досрочно сложил свои полномочия через год после избрания.

Вторым президентом избирательная комиссия Республики сочла некоего Билли Гамбута из-за того, что он съел все бюллетени. Проблема была в том, что Билли был козлом, самым настоящим. Но так как в конституции Республики не бы указан обязательным ни пол, ни возраст, ни видовая принадлежность, козел руководил поселком целых 18 месяцев вплоть до своей трагической смерти.

Сейчас уже никого не удивишь подобным стечением обстоятельств: в маленьких городах, где существует подобие коммунного сожительства и все друг друга знают, отсутствует необходимость в мэрской должности. Символическими властителями становятся коты, собаки и хомячки. Однако в 1999 году это еще было новшеством, что позволило Республике стать прибыльным туристическим местом. После смерти козла президентом стала собака по кличке Тай Путу, но вскоре власть снова перешла людям.

Настоящая война вымышленных государств

Неполная карта территориальных претензий микрогосударств в Антарктике

Но не все так гладко в этих бесконечных республиках, королевствах и герцогствах. Антарктика является нейтральной территорией с точки зрения больших государств. И хотя существуют определенные территориальные претензии на этот кусок земли со стороны Новой Зеландии, Австралии, Чили, Норвегии, Британии и Аргентины, эти переговоры заморожены с 1961 года по 2048 согласно Конвенции об Антарктике.

Некоторые, тем не менее, нашли в Конвенции правовую лазейку: Тревис Макгенри в 2001 году заявил, что документ запрещает выдвигать претензии государствам, но про частных лиц речь не идет, и объявил, что огромная часть Антарктики теперь называется Вестарктика и "принадлежит" Тревису. За относительно короткое время там "поселилось" около 10 государств (по состоянию на 2010 год), не признававших друг друга и территориальные претензии.

Для разрешения конфликта в 2008 году был учрежден Антарктический союз микрогосударств, которому даже удалось остановить и разрешить вспыхнувшую было войну. Тоже вполне настоящую по сегодняшним меркам.

Война вспыхнула между республикой Родезией и Королевством Финисмунд 29 июля 2009 года. Родезия предложила Финисмунду договор о дружбе и сотрудничестве, по которому все земли Финисмунда отходили Родезии сроком на 100 лет. Финисмунд по невнимательности подписал договор, но потом отказался его выполнять. В ответ Родезия предприняла несколько хакерских атак на сайт Финисмунда.

При посредничестве Антарктического союза конфликт был разрешен не в пользу Финисмунда. Претензии Родезии были удовлетворены, и хотя земли давались только в аренду, Финисмунд прекратил свое существование.

Существование виртуальных государств, несмотря на то что часто их создатели, пусть и неосознанно, выступают с антиглобалистских позиций, лишь подтверждает абсурдность границ в современную информационную эпоху. Гражданин любой страны может воспользоваться услугами, предлагаемыми в другом государстве, начать общение с человеком в любой точке мира и поглазеть на достопримечательности, не двигаясь с места. Таким же нехитрым способом он может получить паспорт, сертификат с видом на жительство, орден и звание любого микрогосударства, высмеивая таким образом фактически бессмысленные теории государственности с ее строгими критериями и признаками.