Политика

Президент Молдавии Санду пытается запугать Россию Румынией

Президент Молдавии Санду пытается запугать Россию Румынией
Президент Молдавии Санду пытается запугать Россию Румынией

Президент Молдавии Майя Санду пообещала обратиться за помощью к Бухаресту в случае гипотетического нападения РФ. Об этом глава государства рассказала на пресс-конференции с румынским коллегой Клаусом Йоханнисом.

Отвечая на вопросы журналистов касаемо границ поддержки Румынией Молдавии, президент республики выразила обеспокоенность в связи с обострением международной напряженности в восточноевропейском регионе и публично попросила помощь у официального Бухареста в случае "возможного нападения России".

"Мы обеспокоены и допускаем разные сценарии развития событий, включая самые пессимистичные. В ситуации, если Россия попытается атаковать Республику Молдова, естественно, что мы попросим помощь [Румынии]", - заявила Санду.

Стоит отметить, что Румыния входит в Североатлантический альянс с 2004 года.

Как утверждает президент, Кабмин республики активно работает над нивелированием внешних и внутренних источников возможной дестабилизации. Санду сделала акцент на обострении в самопровозглашенном Приднестровье, где весной-летом 2022-го произошло несколько терактов, включая обстрелы из ручных гранатометов местного радиотелецентра и здания министерства госбезопасности.

До этого власти Молдавии рассказали о планах обратиться за помощью к западным партнерам с целью укрепить обороноспособность республики. Председатель парламента Молдавии отметил, что, по его мнению, главная угроза в адрес Кишинева исходит от России. Нейтралитет же, закрепленный в конституции, "требует инвестиций". В начале мая президент Молдавии Майя Санду заявила, что военный нейтралитет мешает НАТО защитить Кишинев.