Политика

Зеленский будет говорить с Байденом на повышенных тонах

Зеленский будет говорить с Байденом на повышенных тонах

Глава фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что непубличная часть встречи лидеров США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского будет проходить на повышенных тонах. Такое предположение возникло из-за согласования Штатами и Германией завершения строительства газопровода "Северный поток — 2".

"Северный поток — 2" — это проект геополитический. Нашими органическими союзникам в Европе являются Великобритания, Польша, страны Балтии. На "Крымской платформе" мы собираем несколько десятков стран — это 23 августа перед поездкой Зеленского в США. Мы сейчас уже с этими странами в "Зуме" проговариваем единую позицию. У каждой страны в США есть диаспора — польская, балтийская, у них есть контакты. Мы пытаемся каждый контакт в конгрессе сегодня консолидировать в единую позицию. Потому что, когда конгресс в сентябре начнет работать, вы посмотрите, что он будет очень сильно сопротивляться этому решению Байдена. Остаются ходы, и мы их прорабатываем", — сказал нардеп в эфире канала "Украина 24".

По его словам, конгрессмены намереваются прервать отпуск и приехать на встречу двух президентов. Она должна состояться в Вашингтоне 30 августа.

Я ожидаю, учитывая градус, что как минимум непубличная встреча Зеленского с Байденом будет на повышенных тонах. США сегодня во многом недооценивают, а может, делают вид, что недооценивают, удар, который они совершают таким поступком. На дипломатическом языке говорят, что "мы глубоко встревожены" и т. д., а на недипломатическом люди говорят как есть.

Ранее Ruposters писал, что в Киеве считают отказ Украины от ядерного потенциала в рамках Будапештского меморандума "роковой ошибкой".