Политика

Светлана Тихановская ответила на вопрос о принадлежности Крыма

Светлана Тихановская ответила на вопрос о принадлежности Крыма

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в интервью "Еврорадио" ответила на вопрос о принадлежности Крыма. Тихановская предпочла придерживаться точки зрения, в основном принятой в стране.

"Это очень больной вопрос. Этот вопрос разделяет людей и сталкивает лбами. Можно я скажу так, как принято говорить, как принято в нашей стране и по международным законам, что юридически Крым украинский, а фактически – российский", – сказала она.

Политик попросила "не мучать ее больше", поскольку она считает очень проблемной темой войну на Украине.

В интервью Тихановская также пообещала в случае победы не устраивать глобальные люстрации, ограничившись увольнением тех членов правительства, которые грубо нарушали закон и отдавали преступные приказы.

"Я считаю, что у нас многие неверные решения принимались из-за того, что даже люди в правительстве запуганы. Думаю, там есть люди достойные, которые идут наперекор своей совести, убеждениям", – полагает она.

Как сообщал Ruposters, ранее банкир Виктор Бабарико после заявления о готовности конкурировать с Александром Лукашенко на выборах был снят с поста главы "Белгазпромбанка" и заключен под стражу. Еще одному кандидату, ранее не допущенному к выборам, пришлось бежать в Россию. Соперница белорусского лидера Светлана Тихановская была вынуждена вывезти детей в ЕС, а ее муж после объявления планов об участии в президентской гонке стал фигурантом уголовного дела. В таких условиях в соседней стране 9 августа должны пройти выборы.