Общество

ВЦИОМ: интерес россиян к Дальнему Востоку заметно вырос

ВЦИОМ: интерес россиян к Дальнему Востоку заметно вырос

Ситуацию в дальневосточном регионе 70% местных жителей оценивают как удовлетворительную и благополучную, говорится в результатах исследования ВЦИОМ.   

Порядка 61% россиян уверены, что ДФО может стать одним из самых процветающих регионов страны. Среди негативных моментов граждане РФ отметили транспорт, климат и «запущенность» региона. Положительно россияне оценивают выход к Мировому океану, наличие портов, а также природных богатств и морепродуктов, соседство с государствами АТР.

Оценивая Дальний Восток в разрезе большей привлекательности, нежели собственный регион проживания, респонденты также сделали выборку из нескольких пунктов. По мнению россиян, регион выглядит привлекательно в следующих аспектах: экологическая безопасность, возможность для трудоустройства, открытия собственного бизнеса, отношения между людьми, возможность для улучшения жилищных условий, разнообразие культурной жизни.

«Важным фактором удержания населения Дальнего Востока сами дальневосточники считают активную государственную политику в отношении ДФО. 53% опрошенных полагают, что крупные госпроекты уже сейчас позитивно воздействуют на социально-экономическое развитие Дальнего Востока. Явное большинство опрошенных жителей ДФО считает, что проекты создания территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), свободных экономических зон (СЭЗ) и свободного порта Владивосток повысят уровень жизни в регионе. В целом новая экономическая модель развития Дальнего Востока - основной драйвер развития региона и удержания его населения внутри ДФО», - говорится в исследовании ВЦИОМ.

Большинство ответивших признают изменения к лучшему в Республике Саха (Якутия), на Сахалине и Камчатке. По их мнению, жизнь ухудшается в Амурской области, Чукотском и Еврейском автономным округах.

Наиболее позитивные перспективы открываются в связи с созданием в регионе ТОРов - 70%, порто-франко положительно оценивают 66%, еще 61% дальневосточников уверены, что выделение бесплатного участка земли повысит уровень жизни в регионе. Ранее стало известно, что порядка 30 млн россиян готовы переехать на Дальний Восток в случае бесплатного предоставления земли.

Напомним, идею бесплатного выделения земельных участков в размере одного гектара каждому жителю Дальнего Востока одобрил президент РФ Владимир Путин 19 января. В соответствии с законопроектом, земельные участки площадью 1 га предоставляются на территории Дальнего Востока любым гражданам России сначала в безвозмездное пользование на 5 лет, затем в собственность бесплатно, если земельный участок использовался для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной российским законодательством.