Общество

Путин одобрил идею бесплатной раздачи земли на Дальнем Востоке

Путин одобрил идею бесплатной раздачи земли на Дальнем Востоке

Идею бесплатного выделения земельных участков в размере одного гектара каждому жителю Дальнего Востока одобрил президент РФ Владимир Путин. 

Предложение о введении механизма наделения земельными участками выступил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. По его словам, гектар земли может использоваться для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства. Он сообщил, что сейчас в государственной собственности находится 614 млн гектаров земли.

Путин на предложение ответил, что «сама по себе идея правильная, и уже в истории России была реализована в Сибири». Президент поручил проработать все детали и определить, достаточно ли будет участка такого объема для хозяйственного освоения с учетом специфики региона.

«Есть сложности с тем, что эту землю нельзя предоставлять на территориях вокруг крупных городов, потому что там конкурентная среда, высокое развитие инфраструктуры, чтобы просто не было коррупции, не было злоупотреблений», - добавил Трутнев.