Общество

Российские авиакомпании начали летать в обход Белоруссии

Российские авиакомпании начали летать в обход Белоруссии

Российские авиакомпании при полетах в Европу начали использовать маршруты в обход воздушного пространства Белоруссии, пишет Forbes со ссылкой на источник в профильном ведомстве.

По данным издания, только 27 мая республику облетели около 10 рейсов российских перевозчиков. Источник отметил, что авиакомпании предварительно получили разрешение на соответствующие действия, при этом их названия он указывать не стал.

Но сказать причины изменений маршрутов, связано ли это с политическими мотивами, невозможно. Это могут быть и технические причины.

В начале недели участники саммита лидеров стран Евросоюза постановили запретить белорусским авиакомпаниям выполнять рейсы в аэропорты ЕС и летать над территорией ЕС после инцидента с бортом ирландского лоукостера Ryanair, принудительного посаженного в Минске. Кроме того, европейским перевозчикам было рекомендовано не использовать воздушное пространство республики. Авиасообщение с Белоруссией закрыла также Украина.

Росавиация аналогичных распоряжений не давала. При этом 27 мая стало известно о том, что Россия не выдала разрешение на прибытие в Москву рейса "Австрийских авиалиний", проходящего по маршруту в обход Белоруссии. В ЕС выразили обеспокоенность в связи с этим решением.