Политика

Президент ФРГ призвал Украину прекратить критиковать Берлин из-за "Северного потока-2"

Президент ФРГ призвал Украину прекратить критиковать Берлин из-за "Северного потока-2"

Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Киев перестать критиковать Берлин за поддержку строительства газопровода "Северный поток-2".

Он подчеркнул, что, несмотря на это, Германия активно выступает за сохранение транзита российского газа через территорию Украины.

"Вы не должны критиковать Германию в связи с "Северным потоком-2", так как Германия предпринимает усилия для обеспечения транзита через Украину. Для этого идут переговоры на разных уровнях", - заявил Штайнмайер на совместной пресс-конференции с Петром Порошенко.

Ранее в Киеве предложили заключить с Москвой договор о гарантированных поставках газа через Украину. Предполагается, что такой шаг поможет снизить потенциальный ущерб украинской экономике в случае запуска трубопровода "Северный поток-2".

В середине мая стало известно, что Дональд Трамп предлагал канцлеру ФРГ Ангеле Меркель прекратить поддержку проекта. Тем не менее Меркель не пошла ему навстречу. Чуть позже госсекретарь США Майк Помпео на выступлении в американском парламенте рассказал о задаче не допустить начала поставок российского газа в Европу через новый трубопровод.

Строительство немецкого участка "Северного потока-2" стартовало 3 мая. Против этого проекта активно выступают Польша, Украина и страны Балтии. Германия, напротив, поддерживает проект. О разногласиях между членами альянса по этому вопросу рассказал также генсек НАТО Йенс Столтенберг.