Политика

Украина придумала, как снизить ущерб от "Северного потока-2"

Украина придумала, как снизить ущерб от "Северного потока-2"

Киеву следует заключить с Москвой договор о гарантированных поставках газа через Украину в случае запуска трубопровода "Северный поток-2". С таким предложением выступил постпред этой страны при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Если проект "Северного потока-2" все-таки реализуется, должны быть юридические гарантии. Не наподобие Будапештского меморандума, а конкретные межгосударственные соглашения. И не двухсторонние, а трехсторонние - между Германией, Украиной и Россией", - отметил Кулеба, которого цитирует РИА Новости.

Дипломат подчеркнул, что запуск "Северного потока-2" обернется для Украины не только "колоссальными убытками", но и потерей политического рычага.

"То есть будет два крана - один в Москве, а второй будет в Берлине. Все. Через германскую экономику, которая сама растет и потребляет газ, она будет влиять и на Восточную Европу", - признал постпред Украины при Совете Европы.

Как сообщал Ruposters, 5 апреля строительство "Северного потока-2" на своей территории разрешила Финляндия. 27 марта аналогичное решение приняли в Германии. Разрешение было выдано федеральным ведомством по судоходству и гидрографии, оно касается морского участка протяженностью в 31 километр. В январе ФРГ одобрила 55-километровый участок в территориальных водах и сухопутной части неподалеку от Грайфсвальда.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео рассказал о задаче не допустить поставок российского газа в Европу через "Северный поток-2".