Политика

В бундестаге оценили вероятность коллективного ответа НАТО на удар по силам Франции на Украине

В бундестаге оценили вероятность коллективного ответа НАТО на удар по силам Франции на Украине
Фото Tom Radetzki | Unsplash

Потенциальный удар России по войскам одной из стран НАТО, дислоцированным на территории Украины, не будет основанием для применения статьи 5 устава альянса, предполагающего коллективную оборону. К такому выводу пришли эксперты бундестага после анализа возможных последствий отправки на Украину сухопутных войск Франции.

"Если военные подразделения какого-либо государства - члена НАТО участвуют в коллективной самообороне в соответствии со статьей 51 Устава ООН на стороне Украины в конфликте и при этом во время боевых действий подвергаются удару другой стороны, то это не является основанием применения статьи 5 устава НАТО", - цитирует доклад немецких экспертов агентство DPA.

Они считают, что коллективный ответ альянса возможен только в случае нападения России на одну из стран НАТО или российского удара по объектам на ее территории.

"Военная реакция России против целей во Франции, напротив, была бы [противоречащим международному праву] "вооруженным нападением" в соответствии с оценкой статьи 5 устава НАТО, которое бы создало фактические предпосылки для объявления ситуации, когда члены НАТО обязаны оказать друг другу помощь", - сказано в пока не опубликованном докладе.

Аналитики посчитали допустимым с точки зрения международного права военное участие французских сухопутных сил на стороне Украины. При этом отправка французских военных на Украину, согласно выводам экспертов бундестага, сделает стороной конфликта Францию, но не весь альянс.

"Если член НАТО действует в одностороннем порядке, то есть не в рамках заранее согласованной операции НАТО и вне структур военного командования НАТО, то ни альянс в целом, ни другие страны - партнеры НАТО не становятся сторонами конфликта", - подчеркивается в документе.

В конце февраля президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Евросоюз рассматривает возможность отправки войск на Украину для противостояния России. Затем во французской прессе появилась информация, что Париж готов направить свои войска на Украину, если российская армия приблизится к Одессе или Киеву. В марте Макрон заявил, что у Франции больше нет "красных линий" и ограничений для поддержки Украины, и пообещал "сделать все" для возвращения Украине Крыма.

Несмотря на резкую критику своей риторики со стороны подавляющего большинства союзников французский лидер подчеркнул, что все его слова были тщательно обдуманы. Поддержали французского лидера только Польша и страны Балтии. В Кремле же посчитали слова Макрона признаком того, что Париж готов "повысить степень своей вовлеченности в конфликт на Украине", и предупредили о возможных "непоправимых" последствиях появления там иностранных войск.

Французский телеканал на этой неделе представил пять сценариев ввода контингента армии Франции на территорию Украины. Также появилась информация, что Макрон своими заявлениями об отправке войск НАТО на Украину вызвал гнев в США.