Политика

Макрон вызвал гнев в США заявлениями об отправке западных войск на Украину

Макрон вызвал гнев в США заявлениями об отправке западных войск на Украину
Макрон вызвал гнев в США заявлениями об отправке войск на Украину

Ряд заявлений президента Франции Эммануэля Макрона о потенциальной отправке французских и западных войск на Украину спровоцировали гнев чиновников в США, которые опасаются прямого столкновения НАТО с Россией. Об этом сообщает Bloomberg.

"Неоднозначный комментарий по поводу "сапог на земле" вызвал мгновенный и очень публичный упрек со стороны канцлера Германии Олафа Шольца и разгневал американских чиновников, которые в частном порядке говорят, что такой шаг может даже спровоцировать столкновение с Москвой", - приводит агентство слова источника.

Высокопоставленный чиновник заявил агентству, что слова Макрона были "не очень разумными" с точки зрения оперативной безопасности, поскольку ряд стран Запада тайно уже направили свой персонал на Украину. В целом заявления французского лидера повысили вероятность прямого столкновения западных стран с РФ.

Агентство отмечает, что Макрон воспользовался отсутствием конкуренции и фактически стал номинальным главой Евросоюза по внешней политике, поскольку Великобритания в блок больше не входит, а "правительство Германии расколото". Тем не менее союзники не очень довольны такой ситуацией, многие из них считают президента Франции "не самым лучшим защитником их интересов".

Макрон в конце февраля заявил, что Евросоюз рассматривает возможность отправки войск на Украину для противостояния России. Затем во французской прессе появилась информация, что президент Франции готов направить свои войска на Украину, если российская армия приблизится к Одессе или Киеву. В марте он заявил, что у Франции больше нет "красных линий" и ограничений для поддержки Украины, и пообещал "сделать все" для возвращения Украине Крыма.

Несмотря на резкую критику своей риторики со стороны подавляющего большинства союзников французский лидер подчеркнул, что все его слова были тщательно обдуманы. Поддержали французского лидера только Польша и страны Балтии. В Кремле же посчитали слова Макрона признаком того, что Париж готов "повысить степень своей вовлеченности в конфликт на Украине", и предупредили о возможных "непоправимых" последствиях появления там иностранных войск.

Французский телеканал накануне представил пять сценариев ввода контингента армии Франции на территорию Украины.