Политика

Во Франции назвали пять сценариев появления своих войск на Украине

Во Франции назвали пять сценариев появления своих войск на Украине
Фото Lucas Lemoine | Unsplash

Появление французских войск на Украине может спровоцировать их прямое столкновение с российской армией и, как следствие, Третью мировую войну, сообщил французский телеканал LCI и представил пять вариантов развития событий.

Первый сценарий стал самым безопасным, он предполагает участие французских инженеров в строительстве военных заводов на Украине. Второй — участие военных специалистов ВС Франции в разминировании и обучении солдат ВСУ. Согласно третьему варианту, Париж может развернуть войска для защиты Одессы для прикрытия ключевого порта Украины, в первую очередь с воздуха. В этом случае французы могут вступить в конфликт в качестве союзной Киеву воюющей стороны, если "собьют ракету противника", отмечает телеканал.

Четвертый сценарий предполагает создание французским контингентом некой "защитной зоны", чтобы облегчить ВСУ оборону и "избавить от некоторых миссий". Этот вариант означает пересечение порога участия в качестве союзной воюющей стороны, как и пятый, по которому французские войска вступают в бой с российскими.

"Эти сценарии могут рассматриваться только в том случае, если украинский фронт потерпит крах... Это третья мировая война", - резюмировал телеканал.

В конце февраля президент Франции Эммануэль Макрон после заседания Совета ЕС в Париже заявил, что Евросоюз рассматривает возможность отправки войск на Украину для противостояния России. Затем во французской прессе появилась информация, что Макрон готов направить свои войска на Украину, если российская армия приблизится к Одессе или Киеву. В марте он заявил, что у Франции больше нет "красных линий" и ограничений для поддержки Украины, и пообещал "сделать все" для возвращения Украине Крыма. 

Несмотря на резкую критику своей риторики со стороны подавляющего большинства союзников французский лидер подчеркнул, что все его слова были тщательно обдуманы. Поддержали французского лидера только Польша и страны Балтии. В Кремле же посчитали слова Макрона признаком того, что Париж готов "повысить степень своей вовлеченности в конфликт на Украине", и предупредили о возможных "непоправимых" последствиях появления там иностранных войск.