Общество

Названы самые раздражающие подчиненных фразы начальства

Названы самые раздражающие подчиненных фразы начальства
Названы самые раздражающие подчиненных фразы начальства

Сервис по поиску работы "Зарплата.ру" провел исследование с целью выявить самые раздражающие фразы начальства, а также проанализировать случаи пассивной агрессии от боссов и коллег. Более двух третей респондентов (72%) среди россиян 25-55 лет становились свидетелями или жертвами такого явления.

Пассивно-агрессивными опрошенным россиянам кажутся раздражающие фразы от начальства. "Зарплата.ру" составила перечень самых "провокационных" выражений по версии респондентов:

  1. "На будущее..." – 50%;
  2. "Если по-твоему это нормально, то…" – 37%;
  3. "Что такого ты делаешь, чтобы уставать?" – 32%;
  4. "Я вас услышал..." – 31%;
  5. "Головой надо думать..." – 10%.

С пассивной агрессией у опрошенных россиян также ассоциируется определенное поведение коллег или начальства:

  1. Начальник или коллега часто всем недоволен, много критикует окружающих, язвит – 61%;
  2. Неприятно подшучивает – 45%;
  3. Четко не объясняет, что нужно сделать, а результатом недоволен – 39%;
  4. Некрасиво действует втайне, распускает сплетни – 38%;
  5. Обвиняет в проблемах других людей – 33%;
  6. Мрачен без объяснения причины – 21%;
  7. Проявляет странное упрямство – 13%.

По мнению респондентов, с пассивной агрессией коллег и босса необходимо бороться, "приняв сигнал", однако не стоит нападать на обидчика или оправдываться перед ним. Так считают 32% опрошенных россиян. Еще 43% работников считают нужным свести общение к минимуму, 20% предпочитают игнорировать токсичных коллег, а 45% призывают говорить прямо о том, что их не устраивает такая манера общения. 35% опрошенных сотрудников предлагают напрямую выяснить корень причины такого поведения, а 11% прибегают к более радикальному способу – увольнению с работы.

Искусственный интеллект перечислил профессии, которые нейросети скоро отберут у людей. Предположительно, "выживут" только те профессии, которые будут требовать максимальной точности и от которых будет зависеть жизнь человека.

Ранее работодатели объяснили, почему они не очень охотно нанимают молодых сотрудников. Начальство ряда компаний уверено, что молодежь безответственно относится к своим обязанностям. Другие работодатели считают, что молодым специалистам свойственно дружелюбие и быстрое вхождение в сложившиеся рабочие коллективы.