Общество

Искусственный интеллект назвал профессии, которые скоро отберет у людей

Искусственный интеллект назвал профессии, которые скоро отберет у людей
Искусственный интеллект назвал профессии, которые скоро отберет у людей

Новая версия чат-бота с элементами искусственного интеллекта GPT-4 высказалась о готовности заменить 20 существующих профессий, которыми пока заняты только люди. Список опубликовал журналист и автор рассылки про ИИ The Rundown AI Роуэн Чунг.

В запросе к чат-боту Чунг попросил сформировать таблицу, где ИИ должен указать название профессии и те черты человека, которые ИИ вытеснит для выполнения рабочих обязанностей. Бот готов сменить человека в таких профессиях, как переводчик, репетитор, специалист по вводу данных, представитель службы поддержки, корректор, помощник юриста, бухгалтер и копирайтер.

Под угрозой оказались карьеры аналитиков по маркетинговым исследованиям, менеджеров по соцсетям, планировщиков встреч, телемаркетеров, виртуальных помощников, транскрипционистов и репортеров. Работать на таких позициях, как турагент, аналитик технической поддержки, электронный аналитик, модератор контента и рекрутер, чат-бот также готов.

Многие пользователи в комментариях согласились со списком, предложенным ИИ: "выживут" только те профессии, которые будут требовать максимальной точности и от которых будет зависеть жизнь человека.

"Строители будут последними, кого лишат их профессии", - констатировал один из авторов обсуждения.

Ранее пользователи Reddit рассказали о том, какие профессии привлекают худших людей и портят их еще сильнее со временем. Многие из них оказались связаны с финансами.