Деньги

Крупнейшие банки РФ попросили втрое снизить лимит бесплатных переводов самому себе

Крупнейшие банки РФ попросили втрое снизить лимит бесплатных переводов самому себе
Крупнейшие банки РФ попросили втрое снизить лимит бесплатных переводов самому себе

Крупнейшие российские банки выступают против установления "потолка" межбанковских переводов без комиссии в 1,4 млн рублей. Об этом сообщает "Московский Комсомолец", ссылаясь на источники. В качестве альтернативы банки предлагают снизить лимит на переводы без комиссии с 1,4 млн до 300-600 тысяч рублей.

"Если банки роста и маркетплейсы, как и ЦБ, поддерживают инициативу, то крупные государственные не в восторге. Они пытаются сдержать принятие законопроекта", – пишет издание.

В декабре прошлого года Государственная дума приняла в первом чтении поправки в федеральный закон "О банках и банковской деятельности". Нововведения включают в себя отмену комиссии на межбанковские переводы (в том числе по СБП) между счетами одного человека на сумму до 1,4 млн руб. Инициативу поддержали в Центробанке и Минфине России.

"Что касается возможности бесплатно переводить собственные средства из одного банка в другой банк в пределах 1,4 млн рублей – наша позиция здесь не изменилась. Мы понимаем, что некоторые банки против, но мы считаем важным, чтобы у людей было право свои сбережения хотя бы в рамках застрахованной суммы переводить из одного банка в другой свободно", – заявила на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Росфинмониторинг, Центробанк и Федеральная налоговая служба в феврале смогли выявить "ресторанную схему" обналичивания средств по принципу "разлома эквайринга". Механизм давал ресторанам возможность отчитываться перед покупателем в обычном режиме, однако деньги выводились из-под надзора через связанную с онлайн-казино структуру.