Деньги

Центробанк, ФНС и финразведка раскрыли "разлом эквайринга" на 100 млрд рублей

Центробанк, ФНС и финразведка раскрыли "разлом эквайринга" на 100 млрд рублей
Центробанк, ФНС и финразведка раскрыли "разлом эквайринга" на 100 млрд рублей

Росфинмониторинг, Центробанк и Федеральная налоговая служба смогли выявить "ресторанную схему" обналичивания средств по принципу "разлома эквайринга". Механизм давал ресторанам возможность отчитываться перед покупателем в обычном режиме, однако деньги выводились из-под надзора через связанную с онлайн-казино структуру.

Как пишет РБК, ссылаясь на данные межведомственной проверки, ключевым звеном в схеме была РНКО "РИБ" - расчетная небанковская кредитная организация "Русский инвестиционный банк". На ее базе "создана дорогостоящая инфраструктура — собственный процессинг, центры обработки данных, найдены лояльные банки, обширная сеть терминалов по приему наличных платежей". У ключевой для схемы РНКО "РИБ" своего эквайринга не было, как и права самостоятельно подключать к ней розничные торговые точки.

РИБ стал агентом крупного банка-эквайера по привлечению новых клиентов. В его задачи входила ключевая расчетная функция. На его этапе происходила смена денежного потока, и платежи, которые приходили от ресторанов, переправлялись поставщикам наличных. В их числе были автосалоны, туроператоры и аптеки. В сеть входило свыше пяти тысяч терминалов по приему наличных платежей. К схеме подключили три банка-эквайера, несколько промежуточных и три расчетных. Объединяющим компонентом была процессинговая инфраструктура, функционирующая на тех же вычислительных мощностях, что и в свое время в РНКО "РИБ".

Такая схема работала в период с 2018-го по 2022 годы. Пик пришелся на 2021-й, когда оборот ее достиг 100 млрд рублей, преступный доход - 8-10% этой суммы.