Деньги

РБК: Российские банки хотят снизить лимит бесплатных переводов самому себе

РБК: Российские банки хотят снизить лимит бесплатных переводов самому себе
РБК: Российские банки хотят снизить лимит бесплатных переводов самому себе

Отечественные банки могут коллективно снизить лимит бесплатных переводов "самому себе" до показателя 300-600 тысяч рублей в месяц. Об этом пишет РБК, ссылаясь на источники. В настоящее время "потолок" составляет 1,4 млн рублей в месяц.

Сократить диапазон свободных от комиссии переводов предложили несколько крупных российских банков, в то время как небольшие кредитные организации поддерживают изначальный лимит в 1,4 млн руб. ежемесячно. Руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подчеркнул, что корректировки документа ко второму чтению обсуждаются в данный момент, а эксперты перечисляют разные "потолки" – от 100 тысяч до 1,4 миллиона рублей.

Центробанк РФ еще летом 2022 года предлагал упразднить комиссию за транзакции самому себе, данное предложение одобрили в нижней палате парламента. Согласно принятому в декабре того же года законопроекту, россияне могут переводить деньги между собственными счетами в различных банках при помощи Системы быстрых платежей (СБП) и финансовых платформ.

Накануне Росфинмониторинг, Центробанк и Федеральная налоговая служба смогли выявить "ресторанную схему" обналичивания средств по принципу "разлома эквайринга". Механизм давал ресторанам возможность отчитываться перед покупателем в обычном режиме, однако деньги выводились из-под надзора через связанную с онлайн-казино структуру.