Политика

Кравчук: договориться с Россией по Донбассу невозможно

Кравчук: договориться с Россией по Донбассу невозможно

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук в эфире телеканала "НАШ" выразил уверенность, что Украина не сможет договориться с Россией по Донбассу без участия мирового сообщества.

Он отметил, что Киев сотрудничает с Москвой по этому вопросу уже 7 лет, но позиции сторон почти не пересекаются, а за последние полгода согласия нет вовсе, потому что "у России другие взгляды". Он вспомнил, как на заседании ТКГ в Минске "была достигнута договоренность о всеобъемлющем режиме тишины, и мы начали выполнять эти договоренности".

И я, откровенно скажу, подумал, что, возможно, начались какие-то шаги, чтобы двигаться более понятно, более активно и более ответственно к миру — не только Украине, но и всем участникам процесса. Но когда я побыл на этих встречах и увидел, что это фальшивка; что они говорят одно, а делают другое; что они думают, что можно обмануть Украину и она пойдет на какие уступки, только односторонние; что она будет сдавать национальные интересы ради каких-то непонятных целей, — я сделал выводы, что ни о чем договориться в нормальных условиях невозможно.

Он обвинил Россию в искажении условий Минских соглашений и интерпретации их в своих интересах и добавил, что, "если Россия давит и говорит неправду", Украина должна действовать таким же образом и положиться на политическое давление с привлечением международных партнеров, в том числе США, чтобы заставить РФ выполнять договоренности. На следующем заседании ТКГ Кравчук пообещал спросить у представителей России, поддерживает ли Москва шаги по реализации доктрины "Русского Донбасса".

"Если они одобряют эти семь пунктов, где совсем нет речи об интеграции этих районов Украины, где совсем ничего нет об украинских интересах как государства в целом, а речь идет о создании национально-российских государственных структур, то пусть они скажут это официально на заседании", — подчеркнул первый президент Украины.

Ранее Кравчук заявил о желании посетить Крым. Помочь ему в этом вызвалась депутат Госдумы Наталья Поклонская.