Политика

Кравчук заявил о желании посетить Крым

Кравчук заявил о желании посетить Крым

Бывший президент Украины, глава украинской делегации в контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что хотел бы посетить Крым. Он принял участие в ток-шоу "Говорите правду" местного телеканала "Крым 24".

Кравчук подтвердил, что референдум 1991 года о статусе полуострова "возник не на голом месте". Он вспомнил, как лично поехал на заседание областного совета и участвовал в дебатах.

Нам удалось отстоять главную цель — не выносить на референдум вопрос о денонсации договора 1954 года, а оставить только один вопрос: о превращении Крымской области в Автономную Республику Крым — не как национально-территориальную, я бы так сказал, а как территориальную республику.

Экс-президент добавил, что хотел бы лично посмотреть, какая обстановка на полуострове сейчас, однако засомневался в положительном исходе подобного визита.

"Я сейчас езжу очень мало далеко. С учетом ситуации, которая сейчас в Крыму, я не думаю, что эта поездка моя принесет мне большое удовлетворение. Я не думаю, что эта поездка могла бы быть позитивно оценена и российской стороной", — добавил он.

Как сообщал Ruposters, ранее Кравчук оценил перспективы примирения России и Украины в вопросе Крыма — он допустил некоторые уступки Киева в ответ на аналогичный шаг с другой стороны.