Общество

Фильм про Родченкова завоевал специальный приз имени Оруэлла на кинофестивале в США

Фильм про Родченкова завоевал специальный приз имени Оруэлла на кинофестивале в США

Документальная лента "Икар", в которой снялся бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, получила награду имени Джорджа Оруэлла в фестивале "Сандэнс" в США, сообщается на сайте мероприятия.

В фильме режиссер Брайан Фогель пытается доказать, что употребляя допинг, можно улучшить свои результаты и обмануть контролирующие структуры. Родченков в ленте рассказал, что участвовал в создании "государственной системы поощрения допинга", благодаря которой Россия показала высокие результаты на зимней Олимпиаде в Сочи. Чиновник-перебежчик также сравнил себя с Эдвардом Сноуденом.

Премию имени писателя Джорджа Оруэлла на кинофестивале "Сандэнс" вручают за фильмы, "раскрывающие истину в то время, когда она уже не является такой востребованной".

Как сообщал Ruposters, в конце 2016 года западная пресса исказила интервью гендиректора Российского антидопингового агентства Анны Анцелиович таким образом, что создавалось впечатление признания руководством организации существования государственной допинговой программы в России.

23 декабря президент России Владимир Путин в ходе своей ежегодной пресс-конференции прокомментировал деятельность Родченкова.