Деньги

Центробанк усомнился в перспективах разблокировки замороженных активов россиян на Западе

Центробанк усомнился в перспективах разблокировки замороженных активов россиян на Западе
Центробанк усомнился в перспективах разблокировки замороженных активов россиян на Западе

Российским инвесторам не обязательно удастся снова получить доступ к ценным бумагам, которые были заморожены из-за санкций Запада, хотя международные финансовые системы Clearstream и Euroclear выдали разрешения на разблокировку активов Национального расчетного депозитария, считают в Центробанке.

Выданные разрешения вовсе не гарантируют инвесторам возможность распоряжаться своими заблокированными активами и получать по ним выплаты. Регулятор объясняет это сжатыми сроками, установленными западными системами, размытостью формулировок в разрешениях, а также сложностью процедуры разблокировки.

В Банке России посоветовали инвесторам проверить персональные данные в личных кабинетах брокера или депозитария и при необходимости оперативно их актуализировать. Следует быть готовыми предоставить эти данные по запросу брокера или депозитария и дожидаться результатов работы. Регулятор указал, что передачей данных о заблокированных активах в Clearstream занимается НРД, а в Euroclear — европейская компания-посредник.

В начале ноября Великобритания назвала сумму российских активов, замороженных с 24 февраля. Цифра составила 18,39 млрд фунтов (20,95 млрд долларов). Венгерские власти арестовали российские активы на сумму 870 млн евро, ЕС в целом — около 70 млрд евро. В нынешнем году санкции были введены против 1,3 тысячи российских граждан и юрлиц.

В августе крупные отечественные брокеры предлагали инвесторам сделки по избавлению от замороженных активов в виде ценных бумаг иностранных эмитентов.