Деньги

Сумма замороженных в Венгрии российских активов выросла в 300 тысяч раз

Сумма замороженных в Венгрии российских активов выросла в 300 тысяч раз
Сумма замороженных в Венгрии российских активов выросла в 300 тысяч раз

Венгерские власти арестовали российские активы на сумму 870 млн евро. Об этом пишет местная газета Népszavа, ссылаясь на отчет Еврокомиссии. При этом всего месяц назад в стране было заморожено активов всего на 3 тыс. евро, таким образом сумма выросла почти в 300 тысяч раз.

Издание отмечает, что сумма считается "значительной даже по европейским меркам". Так, в настоящее время Италия заморозила российских и белорусских активов на 2,3 млрд евро, ФРГ — на 2,2 млрд евро. Глава евродипломатии Жозеп Боррель отмечал, что ЕС уже заморозил 19 млрд активов российского бизнеса и до 300 млрд активов Банка России. В Брюсселе признавали, что не смогут конфисковать замороженные активы Центробанка РФ из-за действия международного принципа государственного иммунитета, но Еврокомиссия уже работает над созданием необходимой юридической базы.

В начале ноября Великобритания назвала сумму российских активов, замороженных с 24 февраля. Цифра составила 18,39 млрд фунтов (20,95 млрд долларов). В нынешнем году санкции были введены против 1,3 тысячи российских граждан и юрлиц. С февраля Лондон выпустил 33 генеральные лицензии, позволяющие проводить операции с попавшими в санкционный список россиянами, в том числе и для обеспечения непрерывности гуманитарных поставок.

Ранее сообщалось, что страны Запада в действительности заблокировали только треть золотовалютных резервов Центробанка России. Арестовать российские активы полностью не получается, поскольку европейские и американские чиновники не знают, где находятся остальные средства.