Общество

В России предложили запретить ввоз зарубежных ноутбуков

В России предложили запретить ввоз зарубежных ноутбуков
В России предложили запретить ввоз зарубежных ноутбуков

Власти обсуждают возможность запрета на ввоз в Россию компьютеров и ноутбуков Dell, HP, HPE, Acer, MSI, а также других зарубежных производителей, сообщает "Коммерсантъ". Инициатива принадлежит российской компании ICL, которая также предложила кабмину стимулировать спрос на российские компьютеры с помощью программы 20%-го кешбэка.

Ограничение на ввоз зарубежных гаджетов, считают авторы инициативы, будет способствовать увеличению доли российской вычислительной техники до 50%. Речь идет в первую очередь о потребительской электронике, то есть персональных компьютерах, моноблоках, ноутбуках.

В компании предлагают выдавать льготные кредиты на закупку отечественной техники дистрибуторами для ее дальнейшей реализации. И чиновники, и ритейлеры поддержали идею программы кэшбэка. Предложение ограничения параллельного импорта они сочли чрезмерным, поскольку это может вызвать сокращение ассортимента и роста нелегальных поставок. В Минпромторге отметили, что прорабатывают "возможность точечной настройки механизма параллельного импорта по сегментам". В Минцифры полагают, что роста спроса на отечественную продукцию следует добиваться "за счет конкурентных решений, а не запретом импорта".

Тем временем в 2022 году поставки ноутбуков в Россию снизились на 65% по сравнению с прошлогодним показателем. В течение 11 месяцев 2022-го в страну ввезли 2,76 млн устройств. В начале декабря Еврокомиссия предложила запретить экспортировать в Россию ноутбуки, а также жесткие диски, камеры и линзы. Эти ограничения вошли в девятый пакет антироссийских санкций ЕС.