Общество

Импорт ноутбуков в Россию упал в 3 раза

Импорт ноутбуков в Россию упал в 3 раза
Импорт ноутбуков в Россию упал в 3 раза

В нынешнем году поставки ноутбуков в Россию снизились на 65% по сравнению с прошлогодним показателем, сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на аналитиков GS Group. В течение 11 месяцев 2022-го в страну ввезли 2,76 млн устройств.

Лидерами по доле ввоза остаются HP и Lenovo - по 15%, на Acer и Asus приходится соответственно 10% и 8% рынка, хотя в нынешнем году доля каждого из четырех брендов упала на несколько процентов. В то же время увеличил долю Huawei - с 3% в 2021 году до 14% в нынешнем, а тайваньская MSI нарастила долю с 2% до 11%.

НР по-прежнему сохраняет лидерство по продажам в деньгах: на бренд приходится 16% рынка. На втором месте Asus - 15%, на третьем Lenovo - 14%, на четвертом Apple - 10%. Снижение долей всех лидирующих брендов за год составило 1-5 п.п. MSI, Huawei и Honor нарастили доли рынка в деньгах год к году до 9%, 7% и 7%.

Продажи ноутбуков в России с января по ноябрь упали на 17% в штуках и на 9% в деньгах, средняя цена выросла на 10%, до 62 000 рублей. Бренды-лидеры прошлых лет остаются в наличии за счет параллельного импорта, но более трети продаж в отчетный период пришлось именно на китайских производителей.

В начале декабря Еврокомиссия предложила запретить экспортировать в Россию ноутбуки, а также жесткие диски, камеры и линзы. Эти ограничения должны войти в 9-й пакет санкций, утвержденный странами ЕС накануне.