Общество

В технополисе "Москва" начнут производство биопрепаратов для заживления кожи и мягких тканей

В технополисе "Москва" начнут производство биопрепаратов для заживления кожи и мягких тканей
В технополисе "Москва" готовы к производству биопрепаратов для заживления кожи и мягких тканей

Расположенная в столичной Особой экономической зоне "Технополис Москва" компания завершила полный цикл разработки биомедицинских клеточных продуктов (БМКП) для лечения длительно не заживающих ран, язв и обширных ожогов. Предприятие уже готовится к началу производства, заявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Чиновник подчеркнул, что продукция, разработанная отечественными специалистами, близка по качеству к зарубежным аналогам. Компания анонсировала выпуск биомедицинских клеточных продуктов в октябре-декабре 2022 года.

"В четвертом квартале этого года резидент особой экономической зоны столицы планирует начать выпускать биомедицинские клеточные продукты для людей и животных, которые направит на научные исследования и тестирование. В реализацию своего проекта на площадке "Печатники" компания вложила свыше 320 миллионов рублей", — рассказал Ефимов.

Медицинские изделия созданы "Технополисом Москва" в сотрудничестве с Институтом биологии развития имени Н.К. Кольцова Российской академии наук. Препараты разработаны на основе выращенных клеток кожи человека и специального носителя, они не имеют прямых аналогов в России. Особенность БМКП заключается в том, что эти средства позволяют восстановить кожные покровы в короткие сроки и без образования рубцов. Лечение с использованием отечественных БМКП окажется дешевле существующих в настоящее время методов: оно обещает быть доступнее как для пациентов, так и для системы здравоохранения.

"С 2024 года, после завершения клинических испытаний и получения регистрационных удостоверений, компания намерена производить около шести тысяч единиц товаров в месяц. Предприятие планирует поставлять продукцию в лечебные учреждения столицы по предварительному заказу за двое суток", — отметил глава московского Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

На производстве в "Технополисе Москва" будут заняты не менее 60 высококвалифицированных специалистов. Резидент столичной особой экономической зоны планирует расширить выпуск БМКП и зарегистрировать широкий перечень новых препаратов данного типа. Так, медицинские изделия будут использоваться для устранения рубцов и лечения онкологических заболеваний, реабилитации после инфарктов мозга, тяжелых болезней и COVID-19.

ОЭЗ "Технополис Москва" — территория с особым юридическим статусом, на ней действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок ("Печатники", "Алабушево", "Микрон", "МИЭТ", "Ангстрем"), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара. Общая площадь производственных корпусов составляет порядка 550 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций компаний, локализовавших производство на территории технополиса, превышает 81 миллиард рублей.

В конце июля правительство Москвы снизило ставку по льготным инвестиционным кредитам для промышленных предприятий с 9% до 3%. Отмечается, что уменьшенный процент могут получить как потенциальные новые заемщики, так и те, кому уже были одобрены выплаты.

Ранее Сергей Собянин рассказал о повышении устойчивости российской экономики в условиях санкций. Мэр подчеркнул, что экономика субъектов и макроэкономические показатели демонстрируют, что Россия выстояла. За последние четыре года в Москве стало на 4% больше рабочих мест, что соответствует 288 тысячам мест в абсолютном выражении, а общее их количество составило уже свыше 8 миллионов.

Москва стала лучшей в рейтинге мегаполисов стран "Большой двадцатки" (G20) с самым низким уровнем безработицы, опередив Лондон, Париж, Берлин, Токио, Шанхай и прочие крупнейшие города мира. Руководство города активно взаимодействует с предпринимателями, привлекает инвестиции и принимает меры поддержки экономики в условиях санкций.