Общество

Россияне получат возможность проверить историю машины через госуслуги

Россияне получат возможность проверить историю машины через госуслуги

В 2020 году на сайте госуслуг появится перечень новых услуг, в том числе коммерческих организаций. Об этом рассказал вице-премьер Максим Акимов, передает "Интерфакс".

Россияне получат возможность записаться на техосмотр, проверить историю машины перед покупкой или оформить полис ОСАГО. Также заработает система автоматического отслеживания владения страховым полисом.

"Сейчас правительство Москвы передает данные с камер в МВД. Это все сравнивается с данными Всероссийского союза автостраховщиков. И у нас уже более 5,5 тыс. автовладельцев получили уведомления об отсутствии полисов. Но в следующем году, как мы планируем, это будут уже не уведомления, а юридически значимые действия, которые будут буквально обозначать формирование штрафов в автоматическом режиме за выезд без обладания полиса", — пояснил Акимов.

Он напомнил, что накануне на госуслугах были запущены еще два новых сервиса для автомобилистов: появилась возможность подать онлайн Европротокол и обжаловать штраф.

Как писал Ruposters, новая автоматическая система проверки наличия ОСАГО у автовладельцев вынудит миллионы россиян платить штраф.