Общество

Россиянам разрешат обжаловать штрафы ГИБДД онлайн

Россиянам разрешат обжаловать штрафы ГИБДД онлайн

Россияне смогут обжаловать штрафы за нарушения ПДД онлайн через портал госуслуг. Об этом сообщил в беседе с газетой "Известия" замглавы Минкомсвязи Максим Паршин.

Через сервис пользователи смогут в онлайн-режиме обратиться не только в ГИБДД, но и к операторам парковок. Они также смогут дистанционно вернуть деньги за неправомерно назначенный и оплаченный штраф.

Для начала пользования услугой необходимо дать согласие на получение электронных заказных писем. Затем сервис начнет присылать пользователю письма в день вынесения постановления о штрафе с описанием правонарушения и фотографией автомобиля. В ответ можно будет подать заявление на обжалование, прикрепив документы, подтверждающие неправомерность наказания.

В настоящее время для обжалования постановления водителю приходится либо лично относить заявление в ГИБДД, либо отправить его заказным письмом.

Ранее стало известно, что в 2019 году уменьшилась средняя сумма штрафов, которые российские автомобилисты оплачивают через "Почту Mail.ru", что свидетельствует о сокращении количества нарушений правил дорожного движения.