Политика

МВД Украины готово обменять пленных россиян на Савченко и Сенцова

МВД Украины готово обменять пленных россиян на Савченко и Сенцова

Министерство внутренних дел Украины готово осуществить обмен пленных россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева на Надежду Савченко и Олега Сенцова. Это может произойти только после судебного процесса над задержанными, написал на своей странице в Facebook советник главы ведомства Антон Геращенко.

"После приговора суда, широко освещенного в СМИ, они могут быть обменены на Надежду Савченко, Олега Сенцова и других наших ребят, томящихся в заточении", — заявил Геращенко.

Он призвал провести суд над "российскими грушниками" с привлечением международных СМИ, а также с прямой трансляцией на YouTube на нескольких языках.

По его словам этот процесс станет "прообразом малого Нюрнбергского трибунала,  на котором военнослужащие вооруженных сил РФ, без объявления войны напавшей на Украину, будут изобличены вместе со своими начальниками в развязывании агрессивной войны против нашей страны".

28 июля в российских СМИ появились сообщения об обмене украинских силовиков на задержанных на контролируемой украинской армией территории Луганской области так называемых "бойцов ГРУ" Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Ранее представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что участнице националистического батальона «Айдар» Надежде Савченко грозит до 25 лет тюремного заключения.

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском в июле прошлого года и незаконном пересечении границы РФ. Она была задержана на территории России и заключена под стражу в Воронеже, в связи с проведением психолого-психиатрической экспертизы ее этапировали в Москву.