Политика

"Бойцов ГРУ" обменяли на украинских силовиков

"Бойцов ГРУ" обменяли на украинских силовиков

Состоялся обмен украинских силовиков на задержанных на контролируемой украинской армией территории Луганской области так называемых «бойцов ГРУ» Александра Александрова и Евгения Ерофеева, сообщает издание «Газета.ру» со ссылкой на источник в российских силовых структурах и киевского адвоката Александрова Константина Кравчука.

«Их обменяли на несколько человек, среди которых были как украинские граждане, так и граждане других стран, которые воевали за украинскую сторону», - рассказал собеседник издания. По его словам, арестованные россияне были в плену, где подвергались жестоким пыткам.

Однако навещавший их член Совета по правам человека и директор проекта «Гражданин и армия» Сергей Кривенко опроверг эту информацию. Представитель МВД Украины допустил, что данные об обмене являются ложными.

Источник в администрации президента Украины Петра Порошенко также сообщил, что они не располагают информацией об обмене. «По состоянию на 12 часов оба были в госпитальной тюрьме. Крайне маловероятно, что за полдня о чем-то договорились, любой обмен - это огромный процесс», - сказали в ведомстве.

Официальных комментариев Министерства обороны России пока не было.

Напомним, 16 мая украинские силовики задержали в Донбассе двоих людей, якобы являющихся российскими военными. Однако в Минобороны России сообщили, что Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент задержания не были действующими военнослужащими российских вооруженных сил. Киевский суд принял решение арестовать россиян до 19 июля.