Общество

Обвиняемый в гибели людей в "Зимней вишне" пожарный написал письмо из СИЗО

Обвиняемый в гибели людей в "Зимней вишне" пожарный написал письмо из СИЗО

Начальник караула кемеровской пожарной части №2 Сергей Генин, обвиняемый в халатности по делу о гибели посетителей ТЦ "Зимняя вишня", написал открытое письмо. Выдержки из него опубликованы на сайте МЧС.

Пожарный, находящийся под стражей в СИЗО, адресовал обращение семье, коллегам и всем поддержавшим его в трудной ситуации людям. Он пожаловался на тяжелое психологическое состояние, от которого ему помогли оправиться соседи по камере.

"Соседи – классные пацаны, как только заехал в камеру, был в шоке и в отчаянии, но они меня поддержали морально", - отметил пожарный.

Он добавил, что отношение администрации СИЗО к нему "достойное, правильное", а самочувствие стабилизировалось.

Мы делали все, что смогли и больше! Какие-то ценности у меня переосмыслились, хорошо, что не сошел с ума, хотя был на грани после того, как меня обвинил СК в смерти 37 человек. Это было, как будто я тут же должен застрелиться... Это было так неприятно, что жить не хотелось. Поначалу почти не спал, но тут со мной беседовали и пацаны, и психологи, и администрация, в общем, все меня поддержали и поддерживают, и верят, что мы сделали все, что от нас зависело и не зависело.

Он призвал коллег беречь себя и выразил надежду, что ситуация вокруг пожара в ТЦ прояснится, а суд вынесет в его отношении оправдательный приговор.

СКР предъявил Генину обвинения в халатности при тушении пожара в ТРЦ "Зимняя вишня". Следствие утверждает, что бригада под руководством пожарного не стала слушать очевидцев, указавших короткий путь к залу с запертыми людьми. 13 апреля Генина поместили под стражу до 11 июня. 26 апреля суд отклонил апелляцию о его аресте, оставив первоначальное решение без изменений.

Ранее стала известна еще одна причина задержки в тушении пожара. Как выяснилось, вызов в дежурную пожарную часть поступил не от посетителей и сотрудников самого ТЦ, а от жителей близлежащих домов.