Общество

Возбуждено дело в отношении командира звена, тушившего пожар в "Зимней вишне"

Возбуждено дело в отношении командира звена, тушившего пожар в "Зимней вишне"

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности в отношении начальника караула пожарно-спасательной части №2, тушившего пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня".

Согласно данным следователей, начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин не послушал очевидцев, не сверил их данные с имеющимися план-схемами и повел звено длинным путем, ведущим к запертой двери. Во многом из-за этой ошибки пожарные не успели вывести людей из кинозала.

"Сотрудниками противопожарной службы было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей в безопасное место. В результате халатных действий Генина погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара на 4 этаже ТРЦ "Зимняя Вишня" в кинозале №2", - сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

В настоящее время Генин задержан, в его доме проходит обыск.

Пожар в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" начался 25 марта на четвертом этаже. В течение дня сотрудники спасательных служб пытались пробраться к очагу возгорания, однако это удалось сделать лишь ближе к вечеру. По последним данным, в результате трагедии погибли 64 человека, около 70 пострадали.