Политика

Владимир Путин призвал привлекать молодых специалистов в регионы

Владимир Путин призвал привлекать молодых специалистов в регионы
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что запуск программы "Земский работник культуры" поможет привлечь около 10 тыс. таких работников в малые города и села.

"Мы надеемся привлечь в отрасль где-то около 10 тыс. человек с этими подъемными", - сказал глава государства на встрече с работниками культуры в ходе поездки в Тверскую область.

Путин подчеркнул, что "надо еще удержать тех, кто [уже] работает".

Он напомнил о ранее введенных доплатах и добавил, что надо будет еще посмотреть.

"Начать хотя бы работу, связанную с подъемными для работников культуры, а потом прикинуть, что еще нужно дополнительно сделать для того, чтобы поддержать тех, кто в отрасли уже трудится", - подчеркнул президент.

Кроме того, по его словам, нужно уделить необходимое внимание материально-техническому состоянию учреждений. В пример Путин привел программу по модернизации ФАПов в первичном звене здравоохранения.

"Здесь тоже нужно над этим подумать. Аккуратненько первый шаг сделаем и потом будем двигаться дальше", - добавил он.

Услышав о размеренном темпе жизни в Тверской области, Путин заметил: 

"Если дорогу скоростную построим - а я думаю, что мы это сделаем, - то и у вас тоже жизнь немножко изменится, не будет такой размеренной. <…> Зато динамика увеличится. Если до Москвы будет час, а до Питера отсюда час пятнадцать - это другая жизнь», - добавил глава государства.

Путин объявил о запуске программы "Земский работник культуры" с 2025 года в послании Федеральному собранию. По ней специалист, который переедет на работу в село или малый город, сможет получить единовременную выплату в 1 млн рублей. При этом на Дальнем Востоке, в Донбассе и Новороссии эта сумма будет вдвое больше.