Политика

Владимир Путин посетил центр боевого применения и переучивания летного состава Минобороны

Владимир Путин посетил центр боевого применения и переучивания летного состава Минобороны
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Тверскую область посетил 344-й государственный центр боевого применения и переучивания летного состава Минобороны РФ в Торжке.

Глава государства осмотрел образцы военной летной техники, авиационные средства поражения, а также побеседовал с летчиками, проходящими подготовку в учреждении.

Там же ему представили авиационные средства поражения.

"Также выполняется поиск ее. Головка самонаведения выполняет захват. Далее командир экипажа полностью понимает о том, что захват произведен, что это та цель, <...>. Далее ракета сама распознает по принципу "пустил-забыл", уничтожает цель и экипаж уходит с задачи", - показал Путину один из павильонов начальник отделения боевой подготовки 344-го центра.

Также президент осмотрел комплексный тренажер вертолета Ми-26, который позволяет экипажу увидеть не только картинку, но и ощутить подъем, просадку, взлет и выполнение крена воздушного судна.

Еще главе государства показали управляемую ракету "Игла" для уничтожения воздушных целей с дальностью действия до 6 километров, противотанковую ракету "Атака" для поражения бронированных целей, дальность ее полета составляет 6 километров, и сверхзвуковую ракету "Вихрь" с дальностью полета до 10 километров, которая помогает экипажу находиться в зоне выполнения боевого задания непродолжительное время.

344-й государственный центр боевого применения и переучивания летного состава Минобороны РФ был сформирован в 1979 году в целях совершенствования боевого применения армейской авиации и дополнительной профессиональной подготовки персонала государственной авиации, эксплуатирующего вертолеты.

В рамках дополнительного профессионального образования в центре ведется обучение не только специалистов Министерства обороны РФ, но и МВД, МЧС, ФСБ, Росгвардии, военных и военно-технических кадров иностранных государств.