Общество

МВД раскрыло, как была установлена машина напавших на "Крокус" террористов

МВД раскрыло, как была установлена машина напавших на "Крокус" террористов
МВД раскрыло, как была установлена машина напавших на "Крокус" террористов

Полицейские из управления МВД по Красногорску своими своевременными действиями помогли оперативно установить машину, на которой приехали, а затем пытались скрыться террористы, напавшие на концертный зал "Крокус Сити Холл". Об этом рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

Начальник управления МВД по Красногорску Максим Мягков и его заместитель Дмитрий Новиков (оба имеют звание полковника полиции) после прибытия на место "незамедлительно проследовали" в серверную с целью изъять записи до того, как их уничтожит пожар. На видео оказались запечатлены нападавшие и их автомобиль — белый "Рено Симбол" с тверскими номерами.

"Взломав дверь в помещение, полицейские совместно с сотрудниками ФСБ России просмотрели видеоматериалы и идентифицировали автомобиль, на котором скрылись предполагаемые террористы. Благодаря переданной в оперативный штаб информации удалось установить маршрут передвижения подозреваемых и в дальнейшем задержать их", - сообщила Волк в своем телеграм-канале.

Вечером 22 марта на концертный зал "Крокус Сити Холл" напали четверо боевиков, вооруженных автоматами. Они расстреливали безоружных людей и подожгли здание, начался сильный пожар, в результате которого обрушилась крыша. По последним данным, от огнестрельных ранений и отравления угарным газом погибли 143 человека, более 180 пострадали.

Утром 23 марта глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту о задержании 11 подозреваемых, в том числе четверых боевиков, осуществивших само нападение. Террористы пытались скрыться на машине в Брянской области и перейти границу с Украиной, где у них имелись необходимые контакты. 24 марта Басманный суд арестовал на два месяца всех участников нападения — Мухаммадсобира Файзова, Шамсидина Фаридуни, Саидакрами Рачибализоду и Далерджона Мирзоева.